Добрый вечер Подскажите могу ли я требовать у ветеринара предоставить

Добрый вечер. Подскажите, могу ли я требовать у ветеринара предоставить документы, подтверждающие его квалификацию по необходимой специализации?

Функциональный диагност назвалась кардиологом и поставила моей собаке неправильный диагноз

, Елизавета,
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно, вы имеете полное право требовать у ветеринарного специалиста предоставления документов, подтверждающих его квалификацию и право на осуществление медицинской деятельности в отношении животных.

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 15. Право владельца животного на информацию.
Владелец животного имеет право на получение от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информации об обращении с животными.

Статья 18. Требования к осуществлению ветеринарной деятельности.
Ветеринарную деятельность в Российской Федерации вправе осуществлять физические лица, имеющие высшее ветеринарное образование и право на занятие ветеринарной деятельностью.

Таким образом, ветеринарный специалист, оказывающий услуги по диагностике и лечению вашей собаки, обязан предоставить вам подтверждающие документы об образовании, квалификации и специализации, в том числе в области кардиологии. Если он отказывается это сделать, вы вправе потребовать замены специалиста.

Кроме того, если в результате неправильной диагностики и лечения вашей собаке был причинен вред, вы можете обратиться с претензией к ветеринарной клинике и при необходимости обратиться в суд для взыскания компенсации.