Можно ли применить срок исковой давности к долгу перед ЖЭУ за 2015 год после отмены приказа?

был жэу, поменялся, право на долги перекупило юр лицо, дол за 2015 год, дело было рассмотренно заочно 17 декаюря 2018 - отменили заочное решение 2019 21 июня, и назанчили новое заседание что делать, срок исковой давности будет действовать

Уточнение от клиента

был жэу, поменялся, право на долги перекупило юр лицо, долг за плату с мая по декабрь 2015 год требует истец, дело было рассмотрено заочно 17 декабря 2018 — отменили заочное решение 2019 21 июня, и назначили новое заседание, что делать, срок исковой давности будет действовать

, ВBB, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, ВВВ! Действительно, в вашем случае действительно, исьек срок исковой давности установленный ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ,.т.е. три года с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поэтому на новом уже «очном» судебном заседании вам сразу же следует заявить ходатайство о применении исковой давности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ВBB
Клиент, г. Волгоград

так срок давности он котируется если истец подал заявление 17 декабря 2018 года — как раз по нему и было принято заочное решение которое отменили 21 июня 2019, то есть новое рассмотрение уже в очном порядке будет считаться как новый иск?

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Т.е. отсчитывать 3 года нужно с момента возникновения долга до момента обращения истца в суд. Если этот период составляет более 3-х лет, то можете заявить о применении срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.