Как предназначенный под строительство дома ЗУ переоформить с сына на отца?

Добрый день. Подскажите пожалуйства Как земельный участок предназначенный под строительство дома, переоформить, от сына к отцу)

, Руслан, г. Кстово
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь к нотариусу и оформите договор дарения или купли продажи (цену укажите смешную, чтоб налог не платить). По Налоговому Кодексу РФ одаряемый не облагается налогом при получении подарка в виде земельного участка от близкого родственника. Близкими родственниками считаются: дети, родители, муж и жена, дедушки и бабушки, внуки, сестры и братья.Для нотариально заверенной сделки дарения нужны следующие документы: паспорта дарителя и одариваемого, кадастровый паспорт на землю, а также правоустанавливающий документ, в котором указано, кто является владельцем земли. Может понадобиться и дополнительный пакет документов, который подтверждает родство сторон: свидетельства о браке, выписки из свидетельств о рождении и т.д.Договор дарения земельного участка должен составляться нотариусом того муниципального округа, в котором территориально расположен участок земли. Затем новый владелец земли обращается в Регистрационную Палату с просьбой о регистрации его прав собственности. Только после получения свидетельства о регистрации своих прав на земельный участок одариваемый может считаться полноправным владельцем земли.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для ответа необходимо уточнить в каком статусе находится земельный участок, находится в собственности или в аренде. Если в собственности, можно оформить договором дарения или договором купли-продажи.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам