Дадут ли академ отпуск для службы в армии, если поступлю на первый курс?

Здравствуйте, я отучился 1 курс в институте и отчислился по собственному желанию, теперь хочу поступить в другой институт, так как отсрочки от армии у меня больше нет, то меня призовут в армию, скажите, дадут ли мне академический отпуск в новом институте на первом курсе?

Уточнение от клиента

Сохранится ли мое место в вузе после возвращения из армии если я поступаю на бюджет?

, Андрей, г. Лыткарино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала успейте поступить в 2 ВУЗ (пока еще идет призывная компания, до 15 июля).

Затем, уже будучи студентом, можете оформить академический отпуск.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также  повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

Место в ВУЗе на время службы в армии сохраняется.

С уважением,