Есть ли срок давности по штрафам по ст 20 20 и 20 21 КоАП РФ?

Подскажите пожалуйста, если ли срок давности по неуплате штрафа за правонарушение, предусмотренного ст.ст.20.20,20.21 КоАП РФ. Заранее спасибо

, Леонид, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Если в течение 2 лет со дня вступления в силу решения штраф не был взыскан, к вам не могут предъявлять претензии.

Если вопрос о наказании за неуплату штрафа (статья 20.25 КоАП), то срок давности, в течение которого вам могут назначить штраф в 2-кратном размере, по такой статье 3 месяца

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.Согласно ст.23.1 КоАП судьи рассмартивают дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.20.20 КоАП.Таким образом, отвечаю конкретно на Ваш вопрос отмечу, что срок давности привлечения к админ ответственности — 3 месяца — будет исчисляться с момента совершения правонарушения

Юлия Миронова
Юрист, г. Ессентуки

Система такова. Если вы не оплатили штраф в течении 60 суток, ОИАЗ ОМВД передает материалы в ФССП (приставы), которые заводят исполнительное производство, срок которого 3 года. По истечении 3х лет, если с Вас принудительно не взыскали сумму, не обязаны оплачивать (если взыскали по истечении 3х лет, смело обращайтесь в суд — правда на вашей стороне).