Увольнение без отработки для ухода за ребенком

Здравствуйте,сложилась такая ситуация. Я работала товароведом в Москве,ребенок находился у бабушки в другом городе. Но в связи с тем,что они пожилые уже, у них нет больше возможности смотреть за ним. У мужа ненормированный рабочий день,и он не может подстроиться под мой график. Ребенка привезли внезапно,то есть я не смогла оповестить за 2 недели об увольнении. Могу ли я написать заявление об увольнении без отработки ? И как это лучше сделать?

, Елена, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

ТК РФ. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Можете, но отработка будет уменьшена или отменена если работодатель согласится на это, иначе никак, увы :(