При реорганизации предприятия предложили перевод на должность, которую занимает декретница

В гос. организации проводится реорганизация (объединение двух структурных подразделений в одно) соответственно грядет сокращение штата. Новое штатное расписание ввели в действие 01.07.2019 приказом руководителя организации. Из 3 ставок зав.складом остается 1. Мне в устной форме 02.07.2019 сообщили, что моя должность сокращается (я занимаю одну из ставок зав.складом) и предложили перевестись на должность лаборанта (предложили только эту должность). Я написала заявление с просьбой перевести меня да указанную должность с 01.07.2019, после чего узнала, что ставку лаборанта занимает женщина, находящаяся в декретном отпуске. При обращении к руководству получила совет не переживать и что потом ее уволят. Разъясните пожалуйста правильность действий руководства и какие шаги предпринять что бы не потерять работу.

, Наталья, г. Владивосток
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Наталья, добрый день!

По практике перевод на должность производится путём подписания дополнительного соглашения и иных определенных процедур (приказ, запись в трудовой и т.п.).

Поэтому в вашем случае нужно обратить внимание именно на дополнительное соглашение к трудовому договору. В допсоглашении  необходимо указать, что перевод временный, на время отсутствия работника, за которым сохраняется место работы. Там же должна быть фраза для вашего успокоения: по окончанию перевода работнице предоставляется работа в должности лаборанта (или иная должность).

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При сокращении работодатель должен доказать — изменение определённых сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств, прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может быть признано незаконным (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2).

Реорганизация, в т.ч. объединение,  не является основанием для прекращения трудового договора, т.е. увольнения работников только по этому основанию будет незаконным со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для работодателя.

Таким образом, после завершения реорганизации, данное реорганизованное учреждение (после внесения записи в ЕГРЮЛ) вправе проводить сокращения.
У Вас не было необходимости составлять заявления о переводе на другую работу, при том что до сих пор проводится реорганизация.
Кроме того, женщина, находящаяся в декретном отпуске, имеет право вернуться на работу и уволить ее невозможно.