Возможно ли поступить в этом году и взять академический отпуск по причине призыва в армию?

Здравствуйте!

Отчислился из вуза и осенью забирают в армию. После окончания службы не успею поступить в вуз.

Возможно ли поступить в этом году и взять академический отпуск по причине призыва в армию?

, Руслан, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ положительный: можно пойти в академический отпуск, таким образом, сохранив место в ВУЗе.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также  повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

Однако сначала нужно успеть поступить на высшее образование на бакалавра, или на специалиста, или на магистра (зависит от Ваших планов, желаний).

С уважением,