Соблюдение общественного порядка на дачных участках

Добрый день Ольга! Нас беспокоят соседи по даче. Могут всю ночь на пролет слушать музыку очень громко, с усилителем, на наши просьбы сделать хотя бы потише, заявляют, что они именно для этого купили дачу и никакие законы на них не распространяются. Так ли это и есть ли какие нибудь меры воздействия? С уважением, Наталья.

, наталья титова, г. Кемерово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Законами субъектов РФ предусмотривается ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в населенных пунктах в ночное время, однако дачи не находятся в населенном пункте. Участки для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства являются землями сельскохозяйственного назначения, находятся за границами населенного пункта и предоставляются для нужд сельского хозяйства. Кроме того, регистрация по месту жительства в дачных домах СНТ для постоянного проживания не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта, ввиду чего граждане должны осознанно принимать те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.
     Но в некоторых случаях все – таки граждане добиваются составления протокола об административном правонарушении и привлечение лиц, нарушающих тишину и покой граждан к административной ответственности (Постановление Тамбовского областного суда от 21 апреля 2017 г. по делу N 4А-101/2017)

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Если соседи не идут на контакт, вызывайте участкового, лучше если это будет коллективная жалоба, она будет иметь больший вес, если дело дойдет до суда. Ваши соседи нарушают общаственного порядка, которые также распространяются и на дачные участки .

С уважением, Наталья.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

заявляют, что они именно для этого купили дачу и никакие законы на них не распространяются.

наталья титова

Это неверно, так как Законом Кемеровской области № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях» установлена ответственность в виде штрафа за шум от прослушивания музыки не только в многоквартирных домах, и не только в ночное время.

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 1 — 3 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.