Как в указанной ситуации определить приоритет проезда через перекресток?

Есть перекрёсток с основной дорогой и 2 второстепенными. Сложность в том, что выезды на главную не друг на против друга, а почти по диагонали. С левой стороны поворот на главную примерно на 10 метров раньше чем справа. Если с левой стороны от главной машина совершает выезд на главную, а с правой стороны от главной дороги машина едет прямо (пересекая главную) то кто кому должен уступить? с одной стороны правилой «правой руки» или помеха справа, с другой стороны машина уже выехала на главную, подъезжая к повороту справа. На файле ниже кусок карты на которой: зелёный — главная, красный и синий второстепенные.

  • ПДД
    .png
, Дмитрий, снт. Днепр
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Дмитрий.

Как я понимаю, Вы двигались по «красной траектории».

На мой взгляд здесь необходимо руководствоваться п.13.12. ПДД

При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Т.е. двигаясь по красной траектории автомобиль имеет преимущество перед тем, который движется по синей траектории.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

Дмитрий
Клиент, снт. Днепр

На мой взгляд здесь необходимо руководствоваться п.13.12. ПДД

При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Т.е. двигаясь по красной траектории автомобиль имеет преимущество перед тем, который движется по синей траектории.

Ирина Антипова

Ув. Ирина. уточните пожалуйста кто кому уступает т.к. из цитаты п13.12 следует, что уступает водитель двигающийся по красной линии в нашем случае, т.к. разворачивается/поворачивает налево, но ниже вы пишете что именно влдитель «красной» линии имеет преимущество.

Уступает тем, кто движется по РАВНОЗНАЧНОЙ дороге, а не тем, кто выезжает на нее с второстепенной