За сколько дней до предполагаемого отпуска нужно писать заявление работодателю?

Здравствуйте!

"Родители, имеющие несовершеннолетних до 7 лет, имеют право получать отдых в любое время. То есть они могут обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении им такого времени, когда сочтут нужным. И работодатель должен удовлетворить такое заявление."

За сколько дней до предполагаемого отпуска нужно писать заявление работодателю??

, Дарья, г. Самара
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Дарья добрый день!

Только многодетные мамы детей младше 12 лет могут уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию в удобное для них время (ст. 262.2 ТК РФ). Такое право есть одновременно и у мамы, и у папы, то есть в отпуск можно идти всем вместе!

Обратите внимание! Это преимущество предоставляется только тем родителям, у которых есть сразу трое — или больше — деток, и ни один их них не достиг возраста 12 лет. Если старшему уже 12, а двое младших ходят в ясли, — то ежегодный оплачиваемый отпуск маме и папе предоставляется на общих основаниях.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Если речь о ежегодном отпуске, то он предоставляется на основании заранее утвержденного графика отпусков, который является обязательным для работодателя и работника. В ТК РФ прописано, что только отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

До 2017 года действовало Постановление Правительства РФ от 2 марта 2017 г. N 243, сейчас уже оно не актуально.

предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:

дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;

первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей
(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.