Как определяется дата освобождения после отбытия срока 5 лет 11 месяцев, начавшегося в августе 2014?

Окончание срока заключения

Моего брала посадили 8 августа 2014 года, срок 5 лет 11 месяцев, когда его освободят? 8 июля в понедельник или раньше?

, Светлана, г. Ревда
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вашего брата освободят 8 июля.

Цитата:

УИК РФ Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения
 2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.

Надеюсь что помог вам. Хорошего дня