Возможно ли уйти на пенсию по льготе при отработке в течение 5 лет на фабрике санитарных бумаг?

Добрый день .

Мой муж отработал 5 лет на каменногорской фабрике санитарных бумаг в котельной ,машинистом паровых котлов на мазутном топливе.

Положена ли ему льготная пенсия ?

  • Трудовая 1
    .jpg
  • Трудовая 2
    .jpg
  • Трудовая 3
    .jpg
  • Трудовая 4
    .jpg
  • Трудовая 5
    .jpg
  • Трудовая 6
    .jpg
, марина, г. Кемерово
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Марина!

Ваш муж   работал по профессии, отнесенной к списку №2.

Согласно п.2 ч. 1 ст 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста...., при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев  и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины срока, т.е. не менее 6лет 3 мес., то страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Т.е, в Вашем случае мужу для получения льготной пенсии  по списку №2, нужно  иметь хотя бы 6лет 3мес стажа на такой работе., однако, у него  всего 5лет специального стажа, что не дает права на льготную пенсию.

марина
Клиент, г. Кемерово

и плюс к этому у него химический стаж еще 6 лет на хим предприятиях, все вместе это плюсуется?

марина
Клиент, г. Кемерово

И еще, по списку № 2 кочегары работают на твердом топливе, а он работал на мазуте, это входит в льготу ?