Как вернуть свои деньги, которые не выплатили на работе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мужу не платят зарплату. Как от организации получить свои заработанные деньги?

, Светлана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! А трудовой договор Ваш муж подписывал? Если да, то пусть пишет жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Можно и в суд обратиться.

Если трудового договора нет и он трудоустроен неофициально, то добиться выплат будет крайне сложно. Только через суд, причем сначала надо доказать факт наличия трудовых отношений. Это тяжелый процесс на самом деле. Шансов на успех будет не так много.

С уважением!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! За невыплату зарплаты предусмотрена уголовноя ответственности в соотчетствии с частями 1, 2 ст.145.1 Уголовного кодеса РФ.

Так часть 1 ст.145.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, а часть 2 данной статьи- за  полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы.

Поэтому вашему мужу и другим работникам его организации следует незамедлительно обратиться в прокуратуру

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Ему не платят начисленную зарплату? У Вас несколько вариантов. Можете написать жалобу в прокуратуру. При определенных обстоятельствах работодателю грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Это может сподвигнуть работодателя на выплату задолженности. Либо сразу обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.