Должна ли я оплачивать стоимость ремонта переданного в ремонт телефона, если его отдали другому лицу?

Здравствуйте. Хотела задать вопрос. Я отдала в ремонт телефон, мне его "вроде" починили, но в результате, когда я пришла за ним, его отдали совершенно другому клиенту. Какие мои права в этом случае? Должна ли я оплачивать стоимость ремонта?

, Юлия, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Соответственно если вещь утеряна, то проведенные работы нет обязанности оплачивать. Необходимо обратиться к исполнителю с письменной претензией, где сослаться на вышеуказанную статью и заявить соответствующее требование.