Использование мат.капитала,если ребенку не исполнилось три года

Здравствуйте. Если ребенку не исполнилось три года ,могу ли я при строительстве нового дома рассчитывать на деньги из мат.капитала.

, наталия, г. Самара
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия! С

огласно п. 6.1. ст.  7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала

 на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

 на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования,

 на оплату иных связанных с получением дошколньного образования расходов,

а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, закон содержит исчерпывающий перечень оснований, когда Вы можете распорядиться средствами материнского капитала до достижения ребенком 3 лет. В вашей ситуации мат.капитал на строительство дома не может быть использован до достижения ребенком 3 лет.