Через какое время должны сделать расчет, если уволили по статье?

если меня уволили по статье через скок будет полный расчет и если я не хочу отрабатывать какие последствия

, влад, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вас уволили, то полный расчет с Вами по заработной плате, в том числе и выдачу Вам трудовой книжки, должны быть произведены в день увольнения на основании Трудового кодекса Российской Федерации.

Если с Вами не произвели расчет, то Вы вправе подать жалобу в инспекцию по труду в Вашем регионе.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Влад!

Все расчеты с работником при его увольнении работодатель обязан произвести в последний день работы этого сотрудника (ст.140 ТК РФ).

Соответственно, компенсацию за неиспользованный отпуск работник должен получить также в свой последний рабочий день.

Согласно ст 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Т.е., отрабатывать 2 недели  обязаны только те работники, которые увольняются по собственному желанию.