Здравствуйте. Меня пригласили в Абхазию, но у меня есть задолженность по кредитам и постановление о взыскании у судебных приставов. Меня пропустят на границе?

, Евгений, г. Саратов
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если долг (не по алиментам) равен или больше 30 000 рублей, судебные приставы могу вынести постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ.

Для вынесения такого документа личное пристутствие должника не требуется, но пристав обязан направить ему копию постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения (подписания). Таким образом, должник теоретически должен быть уведомлен о факте появления такого документа, который закроет ему выезд за границу.

Пункт 1 статьи 67 ФЗ Об исполнительном производстве:1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;2) требований неимущественного характера;3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Долг по кредитам около 200т.р Пустят меня в Абхазию или нет?

Скорее всего нет. Есть несколько способов проверить это:

1. Можете зайти на сайт судебных приставов ФССП, зарегистрироваться и проверить есть ли в отношении вас постановление о временном запрете на выезд за пределы РФ. (либо скачать приложение ФССП).

2. На сайте гос услуг либо в МФЦ можно уточнить эту информацию.

3. Можно обратиться к судебным приставам направив письменное заявление и в течении 30 суток вы получите письменный официальный ответ.