Повторные курсы выживания на новом контракте. Законно или нет?

Добрый день . Проходи срочную службу 2014-2015. Далее служил по контракту 2016-2019 год, был уволен по окончанию контракта. Имею свидетельство о прохождении курсов выуживания на 1 контракте . Сейчас заключил новый контракт в другой части и меня вновь хотят отправить на курсы выживания. Законно ли это и чем можно аргументировать, чтобы не ехать на курсы второй раз

, Алексей, г. Воронеж
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! В Вашей  ситуации необходимо обратиться в письменной форме к руководителю ВЧ и МО РФ с соответствующей просьбой и указанием оснований что Вы проходили школу выживания представив свидетельство. После рассмотрения будет принято решение. Так же необходимо внимательно изучить содержание контракта, возможно там тоже имеются соответствующие варианты. Если Вас  направляют туда по программе интенсивной общевойсковой подготовки военнослужащих, согласно ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, то в  рамках данной программы контрактники проходят специальный курс выживания. Продолжительность такой программы — шесть недель. Должен быть соответствующий документ, согласно которому отправляют на выживание и в нем  обязательно должно быть отражено основания  освобождения от прохождения курсов выживания.