Можно уйти в этот отпуск через 2-3 месяца с начала работы?

Добрый день.

Перед уходом в декрет я имела право по закону взять 2 недели отпуска. Не взяла. После выхода из декрета можно уйти в этот отпуск через 2-3 месяца с начала работы или после декрета нужно отработать полгода как это положено новым сотрудникам?

, Юлия, г. Воскресенск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Да, можно.

В соответствии со  ст.  26о ТК РФ  перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если  Вы не отгуляли до декрета очередной отпуск, то по  заявлению Вам его обязаны предоставить после декрета или отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).