Какой установлен срок давности для взыскания долга по кредиту?

Здравствуйте! Такой вопрос. Если человек оформил кредит и не стал платить, сколько времени должно пройти с момента оформления, чтобы судебные приставы уже не могли списать долг.банк не мог подать им заявление.? Срок давности какой? Спасибо заранее!

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исчисляется в течение 3 лет с момента последнего платежа. Если пройдёт этот срок — то дело прекратится уже в суде по заявлению о применении данной статьи. А без решения суда будет невозможно получить исполнительный лист, необходимый для начала исполнительного производства.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

По общему правилу — срок 3 года, и отсчитывается он от срока наступления каждого платежа отдельно, а не от срока взятия денег в кредит.

Также нужно учитывать, что срок может прерываться при определённых обстоятельствах.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так что тут есть различные нюансы и нужно внимательно изучать все обстоятельства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.