Входят ли социальные выплаты в сумму расчёта для определения ежемесячного дохода?

Скидка на оплату жкх многодетной семье. Социальные выплаты входят в сумму расчёта для определения ежемесячного дохода на каждого члена семьи?

, Павел, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Скидка на оплату жкх многодетной семье.

Павел

Добрый день! На местном уровне многодетным семьям могут быть установлены разные меры социальной поддержки в том числе и ЖКХ.

Социальные выплаты входят в сумму расчёта для определения ежемесячного дохода на каждого члена семьи?

Павел

В сумму расчёта входят все виды доходов, в том числе и пособия на детей и другого рода социальные выплаты. Порядок и условия предоставления субсидий установлены Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.

Субсидия предоставляется гражданам сроком на 6 месяцев. Для получения субсидии требуется представление заявления и документов, установленных пунктами 8 – 9 Правил, в том числе документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии, за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

Совокупный доход семьи в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6-12 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», с учетом:

видов доходов, указанных в пункте 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (далее – Перечень), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512;
видов доходов, указанных в пункте 34 Правил.
Так, согласно подпункту «д» пункта 1 Перечня в доход семьи помимо прочего включаются:

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.https://szn24.ru/node/4389

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…