Что делать, чтобы меня больше не беспокоили коллекторы?

Добрый день, мой бывший подопечный (сирота) взял микрозайм в марте 2019 года, 25000, но из-за потери работы попал в долговую яму и теперь не может никак выплатить, при заключении договора он указал мой номер и теперь мне звонят из организации микрозайма и ещё присылают смс с долгом, я до этих звонков даже не знала, что есть у подопечного кредит, никаких согласий и договоров не подписывала, правомерны ли действия микрофинансовой организации в отношении меня? Что делать, чтобы они меня больше не беспокоили?

, Елена, г. Москва
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Данные действия незаконны, в данной ситуации хорошим решением будет написать письменную претензию в адрес  МФО  с просьбой прекратить взаимодействие с вами, сослаться на то, что в случае продолжения вышеуказанных действий вы будете вынуждены воспользоваться судебной защитой своих прав и будете требовать компенсацию ущерба, нанесенного вышеуказанными действиями

Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня, Елена

При таких совершаемых неправомерных действиях коллекторским агентством/микрозаймом Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, с описанием в свободной форме всех обстоятельств, включая звонки и смс, для проведения уполномоченными органами указанными выше проверки и устранения таких нарушений.

Также необходимо направить претензию на юридический адрес данной организации, с указанием на обращение в последующем в судебные органы за защитой своих прав.