Нужно ли подать иск по своему месту жительства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как развестись, если супруги живут в разных городах? Можно ли это сделать через загс и как? Иди через суд, но подать иск по своему месту жительства?

, Павел, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В ЗАГС можно обратиться только с совместным заявлением. Но и в вашем случае прекратить брак не сложно. Любой из супругов может направить иск о расторжении брака почтой по месту проживания второго супруга. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в отсутствие истца. Второй супруг придет в суд и согласится с разводом. Это все.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Павел.

Все зависит от согласия сторон, а также наличия несовершеннолетних детей.

Если есть согласие и нет детей, то возможно через органы ЗАГСа

Если через суд, то общее правило для подачи искового заявления, а именно по месту жительства Ответчика