Увольнение офицера ВС РФ по семейным обстоятельствам

Какие необходимы документы для увольнения по семейным обстоятельствам по уходу сыну офицеру за матерью инвалиду 1 группы?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! Действительно, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение согласно подпункту «в» пункта 3 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ по семейным обстоятельствам и в частности :

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом,матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть в данном случае следует иметь заключение МСЭ о том, что мать нуждается в постоянном уходе и подтвердить отсутствие других близких родственников, которые могут оказывать уход и содержать мать

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
я единственный сын и больше никого нет, каким документом можно подтвердить что я единственный близкий родственник

Все данные о ваших родственных связях имеются в вашем личном деле (т.е. о том, что вы-единственный сын,), дополнительно представите копии свидетельств о рождении вашего и вашей матери и копии ваших паспортов