На кого составлять претензию при просрочке ремонта ноутбука, если нет печати продавца?

Здравствуйте, я отдал ноутбук в сервисный центр,вот срок возврата (45 дней с момента сдачи) закончился, а на мой ноутбук деталь так и не доставлена, товар не вернули, могу ли я составлять претензию на продавца в данном случае?

, Роман, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете, если речь идет о гарантийном ремонте.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подавайте претензию продавцу, за товар должны вернуть деньги либо его обменять.

Если товар подорожал, то должны вернуть разницу.