Можно ли при увольнении настаивать на выплате трех окладов?

Добрый день! Работаем в микрофинансовой компании Быстроденьги. 01.07.2019 директор сообщает о закрытие офиса. В телефонном режиме. Офис закрывают 01.08.19. давят чтобы уходили по собственному. Потом входе всего. Мы сотрудники отказались. Нам предложили оклад. Потом два оклада и по соглашению. Можем ли мы настаивать на выплате трёх ? Нас пугают,что уволят. Найдут за что. Что останемся не счем

, Екатерина, г. Назарово
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Сроки расчета с сотрудником при прекращении трудовых отношений указаны в ст.140 ТК РФ. В ней обозначено, что все средства, причитающиеся работнику должны быть выплачены ему в день увольнения. В эту дату сотруднику выплачивают:

заработную плату за текущий период;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие, если увольнение происходит из-за сокращения персонала или ликвидации предприятия;
дополнительные компенсации, если они предусмотрены коллективным или трудовым договором.
Также в ст. 140 обозначено, когда выплачивается зарплата при увольнении, если работник отсутствовал в последний день на рабочем месте. Работодатель обязан рассчитаться с ним не позже следующего дня после предъявления сотрудником требований.

Сам же трудовой кодекс на  вопрос о количестве выплат окладов при увольнении не отвечает, однако, исходя из общих положений, ответ прост — ни одного. Но в то же время существует не только трудовой кодекс, но и другие нормы, а так же банальная трудовая этика. В связи с этим оклад при увольнении по соглашению сторон работник все таки получает, хотя по закону эта выплата и не обязательна. На сам же вопрос «Сколько окладов получает работник при увольнении по соглашении сторон?» должно отвечать соглашение, составленное этим работником или по соглашению сторон. И практика по России показывает, что таких окладов выдается от двух до четырех.

Таким образом, сотрудник при увольнении по обоюдному согласию может просить о выплате каких — то дополнительных средств, но предъявлять какие — то конкретные требования права он не имеет. И при отсутствии окладов ему не сможет помочь даже трудовая инспекция — ТК РФ никак не регулирует выплаты окладов в данном случае, и, как следствие, инспекции не на что будет опираться при проведении проверок. Так что вам, скорее всего, придется рассчитывать именно на выплату одного — двух окладов при увольнении по соглашении сторон.

Давят чтобы вы уходили по собственному желанию только по тому, что не хотят вас сокращать. В таком случае уже будет действовать норма трудового законодательства о выходном пособии.

Цитата:

Статья 178. Выходные пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.