Нужна ли онлайн касса ИП без работников?

Добрый день, планирую запустить сайт на котором буду организовывать онлайн забеги, желающие принять участие в забегах будут оплачивать стартовый взнос со своей карты непосредственно на сайте, платеж сразу уходит на р/с ИП. Нужно ли применять онлайн кассу при такой деятельности? По сути это услуга физкультурной напрвленности, никакие физические товары не продаются, разве что в качестве "подарка" участнику будет передаваться медаль участника. ИП на УСНО без работников. Заранее спасибо за ответ!

, Николай, г. Красноярск
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Николай.

В соответствии с ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта (это культурно-досуговые и культурно-спортивные центры).

Однако описанная Вами деятельность требует применения онлайн-кассы.

Возможно не использовать онлайн-кассу, если изменить налоговый режим на «налог на профессиональный доход» (самозанятые- от вашего тер.положения) или иной режим, однако в случае с УСНО, требуется онлайн-касса.