Как быть, если муж забрал к себе нашего ребенка?

Здравствуйте, после очередной ссоры муж забрал ребёнка и живёт у своей матери, на уговоры привезти его обратно не поддаётся,ехать забрать самой, боюсь, как по закону мне правильно поступить?

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, после очередной ссоры муж забрал ребёнка и живёт у своей матери, на уговоры привезти его обратно не поддаётся, ехать забрать самой, боюсь, как по закону мне правильно поступить?

Наталья

Согласно действующего СК РФ оба родителя являются законными представителями своих несовершеннолетних детей, соответственно проживать ребенок может с любым из родителей. В Вашей ситуации вопрос решается в судебном порядке:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, передаче его вам. Если добавить требование о взыскании алиментов, такое исковое заявление можно подать по своему месту жительства.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, при необходимости я могу объяснить вам все более подробно и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 СК РФ).