Повторное ходатайство о приобщении доказательств

Здравствуйте, через экспедицию суда передала ходатайство о приобщении аудиозаписи телефонного разговора к материалам дела. Суд отказал (из протокола: Ответчик: возражаю работодатель не был предупрежден о ведении аудиозаписи). Будет еще заседание и я хочу подать второй раз ходатайство о приобщении аудиозаписи, ссылаясь на то, что я осуществляла запись разговора на техническое средство записи открыто продающееся в магазинах бытовой техники, запись легитимна, так как я вела запись исключительно в личных целях, записывали свой голос, что бы в последствии проанализировать, что «наболтала» собеседнику. Использовала запись для доказательства своей позиции, что бы восстановить нарушенное право. Запись телефонного разговора была произведена мной, т.е. одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами. В связи с этим запрет на фиксацию положения о запрете на получение информации о частной жизни лица помимо его воли на указанный случай не распространяется. Кроме того, Работодатель – второе лицо во время звонка сам объявил о ведение разговора на громкой связи с привлечением в разговор - 3 лица- генерального директора. Аудиозапись подтверждает увольнение, т.к. ответчик это отрицает, и увольнение незаконное, хотя есть другие доказательства в деле, но они не такие существенные. Есть ли смысл ходатайствовать о приложении второй раз, или нет смысла, только судью разозлит, она и так меня уже предупреждала, что больше уточненных исков не примет. Так как я злоупотребляю своими процессуальными правами (в протоколе написала, что разъяснила мне обязанность добросовестно пользоваться своими процессуальными правами, хотя иски я уточняла по ее требованиям, из-за небольшой нестыковки. Суд был 1 числа, 4 числа дела в канцелярии не было, 5, 6 выходные, 7 – приемный день у судьи, дело уже в канцелярии, а протокол подписан 1 числом, срок подачи возражений 7 числа уже просрочен, хорош, что еще не было необходимости чего уточнять.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, доброго дня! в сответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать обстоятельства на которые она ссылается. Аудиозапись  в данной ситуации является доказательством по делу, если она относится к данному делу, т.е. если в аудиозаписи содержатся сведения по делу. В вашей ситуации попробуйте загрузить запись через электронную систему подачи документов суда. Сам по факт возражения Ответчика не является основанием для отказа в приобщении. Суд должен приобщить запись и уже в решении дать оценку этой записи. Кроме того, законодательно нет запертов на ведение аудиозаписи разговора с работодателем. Суды как правило на стороне работников.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Буду ходатайствовать 2 раз, судья против меня значит, буду готовиться к апелляции