Как быть в моем случае, если произвели некачественный замер окон?

мне поставили окно ПВХ. акт приема я подписала. Но потом я узнала,что есть нормы и ГОСТ для монтажа окон и выяснила, что мне не качественно разсчитали размеры окна и из-за этого сделали такой же монтаж. выйграю ли я в суде?

  • 20190628_111405
    .jpg
  • 20190628_111303
    .jpg
, Татьяна Ващенко, г. Омск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п.1, 2 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. В силу п. 4 ст. 13 данного Закона изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом, учитывая приведенные нормы права, вне зависимости от наличия подписанного акта бремя доказывания качества работ требованиям законодательства, несет Подрядчик. Значит, при наличии дефектов в работе, Подрядчик должен понести ответственность, то есть Вы выйграите дело.