Увольнение по собственному желанию без двухнедельной отработки, если отпуск не использовался

Добрый день! В организации работаю 1 год и 9 месяцев, не ходила в отпуск. Хочу уволится без двухнедельной отработке. Собираюсь написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Работодатель может мне отказать в предоставлении отпуска?

, Люси, г. Сочи
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

В положениях ст. 127 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска с последующим увольнением на основании его письменного заявления.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Во избежание проблем Вам необходимо соблюсти сроки по предупреждению работодателя о желании расторгнуть трудовые отношения не позднее, чем за две недели до желаемой даты. Следует обратить внимание работника на то, чтобы желаемая дата увольнения не выходила за рамки самого отпуска. В противном случае у работодателя будут основания признать невыход на работу прогулом и, как следствие, основание расторгнуть трудовые отношения по инициативе работодателя в связи с совершением прогула, подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81ТК РФ.

Согласно ч. ч. 1, 2, 4 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.