Какова вероятность, что нас смогут развести?

Собираюсь разводиться с мужем ,но муж отказывается давать развод .Общего ни чего нет ,не детей ,не имущества .Могу ли я сама пойти подать заявление на развод и какова вероятность что нас разведут?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Согласно  СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Даже если супруг в суде будет возражать, брак будет расторгнут, максимум через 3 месяца (срок для примирения, который может дать суд)

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.
 Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (ст. 21 СК РФ).