Должны ли мне оплатить учебный отпуск в данном случае?

Здравствуйте я сейчас работаю воспитателем и ездею на учёбу получаю получается второе среднее образование. Должен ли мне оплачиваться учебный отпуск

, Наталья, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 177 ТК РФ в таком случае учебный отпуск оплачивать не должны, так как гарантии и компенсации действуют при получении образования соответствующего уровня впервые.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Ну педагогическое у меня впервые а первое образование у меня совершенно другое

Имеется ввиду другое

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам не должны оплачивать учебный отпуск.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст.177 ТК РФ).