Права и обязанности арендатора земли

За мои участком сосед взял в аренду 2 участка. ВРИ одного - садоводство и огородничество, ВРИ другого - ЛПХ.

1. Какие права и обязанности у арендатора на арендованный участок?

2. Арендованный участок с ВРИ садоводство и огородничество арендатор может перевести в ЛПХ или ИЖС?

3. Арендатор может огораживать арендованный участок?

4. Некапитальные строения на участке арендованном под садоводство и огородничество можно строить? Курятник например?

5. Должен ли сосед предоставить проход через свой участок? У меня есть основной заезд со стороны дороги, но теперь нет прохода к реке (она в 80 метрах за моим участком).

, Сергей Ситников, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! По общим правилам обязанности Арендатора регламентируется ГК РФ, ЗК РФ (в частности ст.22 ЗК РФ) и, естественно, договором аренды.

То есть, по уму, и начинать надо именно с договора аренды.

Если коротко на иное:

2. Арендованный участок с ВРИ садоводство и огородничество арендатор может перевести в ЛПХ или ИЖС?

Здесь надо понимать, что есть категория ЗУ и ВРИ ЗУ. Перевод категории процедура длительная и непростая. Изменить ВРИ несколько проще (см. ст.ст.37,39 ГрК РФ, местные ПЗЗ). В любом случае все только с согласия Собственника (Арендодателя).

3. Арендатор может огораживать арендованный участок?

Естественно

4. Некапитальные строения на участке арендованном под садоводство и огородничество можно строить? Курятник например?

Здесь надо смотреть разрешенные виды использования ЗУ (смотря какая категория ЗУ- если с/х использования, четко смотрим ст.ст.77,78 ЗК РФ)

5. Должен ли сосед предоставить проход через свой участок? У меня есть основной заезд со стороны дороги, но теперь нет прохода к реке (она в 80 метрах за моим участком).

Скорее да, но здесь надо смотреть где иные проходы. В любом случае право на сервитут (ст.274 ГК РФ) никто не отменял (хотя здесь и соразмерная плата).

Надо вникать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

. Какие права и обязанности у арендатора на арендованный участок?

Сергей

В первую очередь нужно смотреть договор — какие там прописаны права и обязанности.

По общему правилу арендатор может владеть и пользоваться участком в соответствии с договором.

Но арендатор не может им распоряжаться — например, отчуждать или давать в залог.

2. Арендованный участок с ВРИ садоводство и огородничество арендатор может перевести в ЛПХ или ИЖС?

Сергей

Нет, сменить ВРИ может только собственник, если только в договоре не прописали обратное.

3. Арендатор может огораживать арендованный участок?

Сергей

Да, может, так как это входит в понятие владение и пользование, на что у арендатора есть полное право.

4. Некапитальные строения на участке арендованном под садоводство и огородничество можно строить? Курятник например?

Сергей

Да, можно, если иное не предусмотрено в договоре. При этом при возврате участка арендодателю арендатор должен убрать эти строения.

5. Должен ли сосед предоставить проход через свой участок? У меня есть основной заезд со стороны дороги, но теперь нет прохода к реке (она в 80 метрах за моим участком).

Сергей

Прохода/проезда можно добиться через установление сервитута — но если арендатор не согласен, то это делается в судебном порядке. И сервитут будет платным.

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Права и обязанности арендатора должны быть отражены непосредственно в заключенном договоре.

Какие строения можно возводить как собственнику так и арендатору определены приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», то есть если участок для огородничества, то есть жилой дом строить нельзя, если ЛПХ, то соответственно можно, учитывая условия договоры аренды.

Огораживать участок арендатор вправе, так как это условия пользования и владения.

Изменять ВРИ участка вправе только собственник участка (ст. 209 ГК РФ) то есть распоряжаться имуществом по своему усмотрению и то с соблюдением законодательства, правил застройки, регламентов и т. д.

Что касается сервитута (ст 274 ГК РФ) то сервитут (проход или проезд на Ваш участок через соседний) может быть установлен, если иного способа попасть на свой участок у Вас не имеется.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

1.У арендатора те же прав и обязанности как и у собственника (см. ст. 41 Земельного кодекса РФ). Т.е. они практически аналогичны правам собственника.

2. Теоретически — да, но практически, с учетом сложившийся судебной практики — нет

п. 2 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) А

рендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе требовать изменения вида разрешенного использования такого участка и внесения соответствующих изменений в договор аренды, заключенный по результатам торгов.
3. Да. На это никаких запретов нет, кроме как в большинстве правил землепользования и застройки поселение ограждение между соседними участками должны быть прозрачное, чтобы не нарушать инсоляцию.

4. Можно. В силу п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ возведение вспомогательных зданий не требует получение разрешение на строительство.

5. Не должен. Но, как указали коллеги, Вы вправе в суде требовать установление частного сервитута.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Правоотношения между арендатором и арендодателем, в первую очередь, должны отвечать обим требованиям, установленным главой 34 ГК РФ, а именно, права и обязанности их участников (ст. 609, 611-616, 622-625 Гражданского кодекса РФ, а таже общим положениям о договоре (главы 7-29 ГК РФ).

Конкретный перечень прав и обязанностей арендатора устанавливается самим договором аренды с учетом положений действующего законодательства.

Изменение разрешенного использования земельного участка возможно только собственником земельного участка, поскольку право распоряжения земельным участком является правомочием права собственности (статья 209 ГК РФ)

Осуществление беспрепятственного прохода через участок соседа возможен путем установления сервитута, согласно статьи 274 ГК РФ

Что касается возведения временных построек, то арендатор земельного участка вправе возводить на арендуемом земельно участке временные строения, на возведение которых не требуется разрешения на строительство согласно ст.51 п. 17 ГрКРФ, если иное не предусмотрено самим договором аренды.

Огораживать и устанавливать забор вы вправе. Согласно части 3у статьи 209 ГК РФ:

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Если в настоящее время нет межевых знаков, то вы можете кадастрового инженера и по опорным знакам поворотных точек поставить ограждение.