Смогут ли меня в данном случае депортировать?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня есть рвп которую получала по браку , супруг гражданин РФ и ещё ребёнок есть маленький тоже ГР, у меня прописка закончивается 3.07 и вряд ли я успею продлить , могут ли меня депортировать ?или сколько могу ещё остаться без прописки в РФ?

, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Согласно ст. 7 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Учитывая, что Вы пребываете в браке, Ваш супруг — гражданин РФ и имеется ребенок, то должны назначить только штраф без депортации. Регистрация по месту жительства (постановка на учет по месту пребывания) обязательна, но если Вы поменяете место жительства, то первые 7 рабочих дней вправе не регистрироваться по новому месту жительства.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а можно временную регистрацию делать пока соберу все документы для прописки?

Можно. Но если в том же жилье, то 7 семь рабочих дней, в течении которых можно не регистрироваться, не распространяются на данный случай, поскольку Вы остаетесь в том же жилье, место жительства (пребывания) не меняется.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать.