Возможен ли возврат части уплаченных за тур средств при невозможности вылета по причине болезни детей?

Куплен тур на троих на 9 ночей - 1 взрослый и 2 детей - 5-ти и 11-ти лет в Египет на чартерные рейсы.Тур полностью оплачен. Но в день вылета оба ребёнка заболели ОРВИ и катаральная ангина. Вылет не состоялся. В договоре указано, что при отказе клиента от приобретения туристских услуг менее чем за 4 дня удерживается с клиента 100% стоимости услуг. Есть ли шанс вернуть. хоть какую-либо сумму?

Инна

, Инна, г. Старый Оскол
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с Законом об основах туристской деятельности (ст.10), каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К таким обстоятельствам относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, в том числе болезнь туриста.

В соответствии с положениями ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств сторонами (или уже судом) определяются последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Учитывая, что турфирма включила в договор такое условие "менее чем за 4 дня", которое нарушает Ваши права по сравнению с Законом, то Вы можете подать иск к турфирме о признании недействительным договора в этой части, а также просить суд распределить расходы между сторонами.