Изменение цены в ДДУ без изменения фактической площади квартиры по ДДУ

Прошу помочь разобраться как следует поступать в моём случае. Являюсь дольщиком строительства многоквартирного дома. Заключен ДДУ (в конце 2017г.) Сейчас подходит срок сдачи квартиры. Вчера на меня выходит представитель застройщика и сообщает, что застройщик собирается предъявить нам доплату за квартиру в 800 с лишним тысяч рублей, хотя площадь квартиры не изменилась вообще. В договоре ДУ зафиксирована цена квартиры 6 155 094, площадь (без лоджий и балконов) 46,32, площадь лоджий и террас (с учетом понижающих коэфф-тов) 6,14, Общая площадь 52,46. В разделе ДДУ 3.2 указана стоимость одного квадратного метра, применяемая при превышении реальной площади над проектной более чем на 1м2, указана в размере 132882 руб. По словам представителя застройщика, он применяет следующую формулу: делит цену квартиры (6 155 094) на стоимость метра (132882, применяемую только при превышении!) и получает некую площадь (46,32) и в этом случае якобы выходит, что площадь балконов, ложий, террас не оплачена. Соответственно он умножает т.н. "неоплаченные" 6,14м2 на 132882, получает 815895,48 и эту сумму он собирается взыскать! Насколько вообще законно предъявление таких требований? При чём в том же самом п.3.2 ДДУ основанием для изменения цены договора является ТОЛЬКО превышение площади более чем на 1м2. А, повторюсь, по словам представителя застройщика, площадь квартиры по результатам обмеров не изменилась. Цитата п.3.2 ДДУ: "3.2. Цена Договора подлежит изменению только в случае, если по результатам обмеров Объекта долевого строительства (Многоквартирного дома) и составления уполномоченным лицом технического плана после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию окончательная площадь Объекта долевого строительства, указанная в техническом плане, изменится (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) по сравнению с проектной площадью Объекта долевого строительства, указанной в таблице, приведенной в п. 2.2 Договора, более чем на 1 (Один) кв.м. При этом сумма доплаты Участником денежных средств в счет Цены Договора, либо сумма возврата Застройщиком соответствующих денежных средств, определяется исходя из произведения разницы площади Объекта долевого строительства, указанной в техническом плане, и проектной площади Объекта долевого строительства, указанной в таблице, приведенной в п. 2.2 Договора, на стоимость одного квадратного метра Объекта долевого строительства, равной 132 882 (Сто тридцать две тысячи восемьсот восемьдесят два) рубля 00 копеек." Пока это всё происходит на словах и приглашают на встречу для обсуждения вопроса, дом ещё не сдан госкомиссии окончательно. Официального вызова на осмотр квартиры тоже ещё не было. Я пока вижу такой выход - после официального предъявления застройщиком этих финансовых требований (т.е. официальное письмо после сдачи дома госкомиссии с приглашением на осмотр и сформулированными финансовыми претензиями) обращаться в суд. Прошу проконсультировать корректную ли стратегию я выбрал. Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Действительно стоит дождаться официального предъявления требований застройщиком (если таковые последуют). После этого, в случае несогласия с требованиями, Вам необязательно обращаться в суд самостоятельно (с каким требованием?), а дождаться обращения застройщика в суд и в рамках судебного разбирательства оспаривать требования. Возможно также потребуется некоторая досудебная подготовка (например, «переобмер» квартиры).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).