Продажа дома - частичная оплата за счет средств материнского капитала

покупатель предложил частично оплатить за счет средств маткапа.

Верно ли то, что ПФР не перечислит маткап продавцу, если в составе документов не будет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что право собственности уже перешло покупателю?

Насколько такое обеспечение, как залог объекта купли-прдажи до получения продавцом суммы маткапа, надежно для продавца?

какие вообще варианты наиболее надежны для продавца?

, Владимир, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

 Верно ли то, что ПФР не перечислит маткап продавцу, если в составе документов не будет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что право собственности уже перешло покупателю?

Согласно Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет в том числе:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

Насколько такое обеспечение, как залог объекта купли-прдажи до получения продавцом суммы маткапа, надежно для продавца?

Надежно, так как залог не позволит совершить отчуждением недвижимости и совершить с ним иные сделки.

Владимир
Клиент, г. Москва
Постановление содержит оговорку о возможности рассрочки. Если такой способ оплаты установлен в договоре, право собственности переходит с момента получения всей суммы. На каком основании ПФР может отказать в этом случае?

В случае представления не полного пакета документов

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Согласно правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 в п. а ч.8 написано:

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

Т.е. да, необходимо, чтобы право собственности перешло.

Насколько такое обеспечение, как залог объекта купли-прдажи до получения продавцом суммы маткапа, надежно для продавца?

Это гарантия придуманная законодателем. Этот механизм работает. Да, это долго, поскольку будет долгий судебный процесс , если будет не оплата.

какие вообще варианты наиболее надежны для продавца?

Безусловного 100% оплата.

А какие варианты они предлагают?

Может пусть кредит возьмут, но зато оплатят все.

какие вообще варианты наиболее надежны для продавца?

Прописать в договоре право расторжения договора в случае, если денежные средства не поступят на Ваш счет.

 Предоставленное  договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.(ч.1 ст. 310 ГК РФ).

Рекомендовал бы составить грамотный договор с юристом.

В указанном случае, даже если у Вы получите часть средств, но не получите в определенный срок оплату от покупателя (ПФР), поскольку иногда бывают внеплановые ситуации. Вы всегда сможете отказаться от договора, вернуть деньги и получить обратно имущество.

Владимир
Клиент, г. Москва
1. Постановление содержит оговорку о возможности рассрочки. Если такой способ оплаты установлен в договоре, право собственности переходит с момента получения всей суммы. На каком основании ПФР может отказать в этом случае?

2. Залог — сложное реализации обеспечение.