Должна ли я оплатить доставку, если визуально осмотрев упаковку поняла, что мне прислали не тот товар?

Заказала товар через Инстограм стеклоочиститель Кёрхер при получении визуально посмотрев на упаковку поняла что это не тот товар ( не похожа упаковка по размером с тем что было на сайте) я отказалась от получения. Должна ли я оплатить доставку товара???

, ольга, г. Ставрополь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если отказались от товара по причине наршуения продавца — прислали не тот товар — то нет, оплачивать не должны.

Другое дело, что конечно нужно будет это доказать — что товар был другим. На почте акты никакие не составляли?

Если нет, и доказать не сможете, то продавец может взыскать с Вас расходы на возврат товара (только на возврат от Вас, а не доставку  в оба конца).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.