Имеет ли юр силу соглашение между 2 физ лицами, если указаны особенности их сотрудничества?

Между двумя физическими лицами заключается соглашение: в нем указываются особенности их сотрудничества, дата и срок заключения соглашения, паспортные данные и росписи. Имеет ли такой договор юридическую силу? Если нет, то чего не хватает?

, Анастасия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго времени суток!

Между двумя физическими лицами заключается соглашение: в нем указываются особенности их сотрудничества, дата и срок заключения соглашения, паспортные данные и росписи. Имеет ли такой договор юридическую силу? Если нет, то чего не хватает?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос необходимо видеть само соглашение, поскольку в части «особенностей сотрудничества» могут быть оговорены обстоятельства, которые не предусмотрены действующим законодательством РФ, либо не имеют юридической силы, либо соглашение заключено не в правильной форме.

В целом, структура Вами указана правильная, но необходимо учитывать, указанную мною выше информацию.

Анастасия
Клиент, г. Москва
1)Физические лица несовершеннолетние
2)Условия составлены в соответствии с действующим законодательством
Подскажите, пожалуйста, это как-то меняет ситуацию?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если данные лица не ИП, а сотрудничество предполагает коммерческую деятельность, то договор не соответвствует закону и является недействительной сделкой.