Могут ли привлечь к уголовной ответственности за неявку в военкомат, если уеду с места проживания?

Здравствуйте. Позвонили из военкомата (учёбу я закончил вот только что) сказали придти в военкомат для оформления документов на отправку(повестки не было, просто через телефон). Вопрос если я уеду из места проживания и проигнорирую данное приглашение,могут ли привлечь к уголовной ответственности. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! При смене постоянного места регистрации или нахождении в другом регионе более 90 дней призывник или военнообязанный должен сообщать о своем месте нахождения в территориальный военкомат .

Вызов по телефону не является повесткой. Обращаясь к 4 статье Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», повестка может вручаться органами местного самоуправления, работниками военкомата, а также полицией. Кроме того, данный документ должен вручаться только под расписку. Иные лица права на вручения повести не имеют, в таком случае это считается незаконным и призывник может отказаться от нее. Также, незаконной считается повестка, которая озвучивается в телефонном режиме.
Поэтому повода к привлечении к уголовной ответственности нет!

С уважением, Наталья!