Активно играл в лотерею и выигрывал мелкими призами, нужно ли платить налог на выигрыш?

Здравствуйте,у меня такая ситуация одно время я активно играл в лотереи "столото"и выйграл мелкими призами от 100рублей до 4000рублей сумму порядко 50000 рублей,а потратил на все билеты около 200000 рублей,нужно ли мне платить налог на выйграш?

, Александр, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

 В силу п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной в денежной форме.

Из п.28 ст.217 НК РФ следует, что освобождаются от налогооблажения стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, не превышающая 4000 рублей,  за налоговый период (календарный год).

Для уменьшения налоговой базы на сумму затрат на приобретение лотерейных билетов (в том числе и выигрышных) Налоговый кодекс РФ оснований не предусматривает, к сожалению.

Таким образом, если все 50 000 выиграны в одном и том же году, то облагаться налогом будут 46 000. Если же 50 000 выиграны в разных годах, то облагаемая сумма за каждый год будет равна сумме выигрыша- 4000 рублей.

Доходы в виде выигрыша подлежали декларированию в срок до 30.04 года, последующего за годом выигрыша. Налог должен уплачиваться в срок до 15.07.

С уважением, Е.Каргапольцев.

Александр
Клиент, г. Чита
Спасибо большое за ответ!