Приобретение 2-ой комнаты в коммунальной квартире

Мною приобретена комната площадью 18м2 в 2-х комнатной комунальной благоустроенной квартире.

Хозяйка второй комнаты, площадью 14м2 получила после смерти мужа 25% от собственности и 75% её малолетний ребёнок.

Соседка зарегистрировала у себя совершеннолетнию дочь, администрация отказала в предоставлении субсидии на улучешение жилищных условий дочери, т.к.она не является собственником жилья (субсидия положена была лишь собственникам жилья).

После чего соседка решила не получать субсидии а ждать очереди по расселению комунальных квартир, решив прописать родственников на своей жилплощади( ими являются муж дочери и их новорождённый ребёнок, возможно и родителей)

Могу ли я обратиться к Администрации района с заявлением о выкупе её комнаты, согласно рыночным ценам, поможет ли это предоставлению соседке улучшенного жилья естественно имеется виду только собственников комнаты, т.к. несовершеннолетний племянник, проживающий с ними, спит на кухне.

По её понятиям( женщина из Киргизии малограмотная) уверена ей обязаны предоставить 2-х комнатную квартиру по количеству прописаных.

Есть ли решение этой проблемы, сможет ли кто ответить, есть ли у меня варианты приобретения 2-ой комнаты, то какие.

С уважением Александра Вирен.

, Alexandra Wiren, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Администрация тут ни при чём, если комната принадлежит ей. Вы можете купить у неё комнату, но на её права по получению другой квартиры это никак не повлияет.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как комната у соседки в собственности, то администрация района не имеет к ней никакого отношения. О выкупе вам нужно договариваться с собственницей, то есть с соседкой. Принудить её продать вам комнату никто не сможет.

Если большое количество проживающих препятствует вам пользование квартирой (кухней, санузлом), то вы можете обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением