Открытие магазина-бара по продаже пивной продукции

Добрый день, можно ли открывать магазин-бар по продаже пивных напитков на первом этаже многоэтажного дома , если помещение отведено под коммерческую недвижимость в Москве и Московской области ?, Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Магазин-бар как одно предприятие — нет, а магазин и бар в одном помещении, образующим два отдельных объекта — «общественного питания» и «торгового объекта» — можно, однако нужно помнить о соблюдении требований и ограничений законодательства (включая нюансы и ограничения, указанные в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции») и контролирующих органов, а также не создавать своей деятельностью вреда и ущерба жилому дому и его жильцам.

Вместе с тем, имеется и другая, более радикальная точка зрения, которая гласит о том, что так делать неправомерно, поскольку, в частности, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Основная проблема связана с соблюдением всех требований по розничной торговле и общественному питанию, поскольку весьма затруднительно (а скорее — невозможно) соблюсти буквально все нормативные требования, предъявляемые к «залу обслуживания посетителей» организации общественного питания и к «стационарному торговому объекту» розничного магазина. На общий вопрос такого рода нет универсального ответа, все зависит, в частности от параметров и возможностей конкретного помещения, где планируется разместить.

Практически, лучше реализовать либо торговый, либо точку общественного питания в одном месте.

Подробнее про обсуждение схожего вопроса можно посмотреть, например, тут: https://pravoved.ru/question/1077144/