Как избежать установления отцовства через суд по иску биологического отца, если прошло 3 года?

Здравствуйте. Отец ребенка бросил беременную, в итоге в графе Отец стоит прочерк. Папаша одумался через 3 года, но менять ситуацию не хочу,а он через суд планирует вписать себя в свидетельство. Можно ли это избежать?

, Анна, г. Нижний Тагил
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если лицо, претендующее на отцовство является биологическим отцом ребенка, спорить с установлением отцовства бессмысленно — вы затянете и усилите конфликт, но отцовство будет установлено даже в случае неявки вас в суд или на экспертизу (ч.3 ст. 79 ГПК). Проще и дешевле установить отцовство через ЗАГС, попробовать заключить алиментное соглашение. Через суд можно определить место жительства ребенка с матерью, порядок общения с отцом и алименты.

Если отец подаст иск об установлении отцовства, вы можете подать встречное исковое заявление — об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев