Продажа квартиры и нотариальное оформление намерение. Есть ли опасности?

Здравствуйте. Продаю квартиру. Люди, которые хотят купить у меня жильё, просят оформить намерение нотариально, мотивируя свою просьбу тем, что для покупки моей квартиры им нужно продать квартиру, в которую вложен материнский капитал, что эта бумага( намерение) им необходимо для органов опеки. Скажите, если я дам согласие на оформление такого документа, смогу ли я в дальнейшем, если вдруг люди передумают, или откажутся покупать мою квартиру продать ее?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует заключить с ними предварительный договор купли-продажи.

в соответствии со ст.429 ГК в рамках такого договора стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

в нем Вам нужно указать срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

если до окончания срока основной договор не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор, Ваши обязательства по предварительному договору прекратятся и Вы будете вправе продать квартиру иным покупателям.

обязательного нотариального удостоверения предварительный договор требует только если это обязательное требование к основному договору либо делается по соглашению сторон. в изложенной Вами ситуации я необходимости в нотариальном удостоверении предварительного договора не вижу, поэтому если они хотят этого, то пусть несут расходы на это.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!