Обращение в полицию при невыплате долга по г/д

Добрый день! В Республике Казахстан было вынесено судебное решение по гражданскому делу касательно взыскания денежных средств с должника по расписке, сумма полностью признана. До этого момента должница сменила со своей семьёй гражданство на РФ, теперь уехала туда мы так поняли специально, именно во время судебного слушания. Место её регистрации нам известно, есть копия паспорта.

1. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы взыскать эти деньги в России, сумма составляет особо крупный размер ( 2,5 млн рублей)?

2. И можем ли мы привлечь коллекторов или как правильно они у вас называются ( у нас частные судебные исполнители)? 3. Если она не будет возвращать долг, можем ли мы подать снова по уголовной статье?

Уточнение от клиента

Спасибо. О Рассмотрении дела она была уведомлена, повестки, они ходили с мужем сначала сами, потом адвокат от их лица присутствовал.

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

1. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы взыскать эти деньги в России, сумма составляет особо крупный размер ( 2,5 млн рублей)?

Елена

Вам необходимо в суде Российской Федерации получить исполнительный лист на принудительное исполнение решения иностранного суда. Но тут может быть проблема, если Должница не была должным образом уведомлена о рассмотрении Вашего дела.

2. И можем ли мы привлечь коллекторов или как правильно они у вас называются ( у нас частные судебные исполнители)? 3. Если она не будет возвращать долг, можем ли мы подать снова по уголовной статье?

Елена

Можно, но сперва надо получить исполнительный лист и арестовать все имущетво в РФ через приставов.

Могу Вам помочь.