Могу ли я забрать в полное пользование т/с после развода, если супруг не платит кредит?

Здравствуйте.

Я хочу развестись с мужем.

У нас имеется машина, оформленная на меня. Могу ли я её забрать в полное пользование, если он платит кредит ( не авто кредит, а наличные в банке)

, Татьяна Андреева, ст-ца. Ессентукская
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 34,38 СК РФ, если имущество куплено в браке и задолженность по обязательствам ( по кредитам) тоже возникла в браке, то это все делиться пополам.  Это все при условии, что у Вас не было брачного договора и соглашения о разделе имущества.

Если у Вас нет спора о разделе, то в досудебном порядке можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса и ни каких проблем не будет. Если же все сложнее, то придется делить в суде.

Если возникли вопросы, давайте обсудим.

Более точно следует разъяснить!

В силу ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч. 3).

В соответствии с абз. 1 п. 15 Постановления от 05.11.1998 г. № 15 ПВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ним не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу определяется на время рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и при определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

К примеру, в решении № 2-1702/2016 2-1702/2016~М-1848/2016

М-1848/2016 от 20 сентября 2016 г. по делу № 2-1702/2016

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка (Кемеровская область)

https://sudact.ru/regular/doc/..., указано, что

Поскольку вышеуказанный автомобиль был приобретен в период брака, по возмездной сделке (договору купли-продажи), соответственно, указанное имущество является совместной собственностью супругов, несмотря на то, что автомобиль оформлен на имя ответчика и на момент рассмотрения дела фактически находится у него в пользовании, был куплен на кредитные средства.

Т.е. как и говорил, что по общему правилу все делится пополам как долги, так и имущество. Если у Вас был брачный договор или соглашение или Вам подарили имущество, то напишите об этом. Обсудим.

Могу ли я её забрать в полное пользование, если он платит кредит ( не авто кредит, а наличные в банке)

Важно знать! Несмотря на то, что автомобиль зарегистрирован на Ваше имя, при условии, что он куплен в браке, муж имеет равные права на имущество.  Как можете заметить, что судебная практика на основании СК РФ это подтверждает.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по имущественным обязательствам, при этом, ответчик несет солидарную обязанность по возврату заемных средств, поскольку, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, если обязательство является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи – то супруги по такому обязательству являются солидарными должниками.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой:
— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ — общие долги супругов, при разделе общего имущества, распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

При этом, согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вы можете пользоваться автомобилем но супруг может потребовать выплатить ему половину стоимости указанного автомобиля.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я её забрать в полное пользование, если он платит кредит ( не авто кредит, а наличные в банке)

Татьяна Андреева

В данном случае все просто. Если вы забираете себе автомобиль, то вы отдаете супругу половину его стоимости (ст. 38 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По поводу кредита. Муж должен будет доказать, что кредит был потрачен именно на семейные нужды. В этом случае после расторжения брака у него будет право взыскивать с вас половину уплаченных им платежей по кредиту.