Продажа квартиры, где осужденный прописан

Здравствуйте!

Покупаю сейчас квартиру.

В ней есть прописанные люди. Со слов единственной собственницы они нормальные люди муж и сын работают в других городах. Снять с учета до сделки не успеваем.

Что бывает, если например, квартиру, в которой прописан осужденный (или пребывающий в СИЗО), который не является собственником, продадут.

Должен ли он будет освободиться именно в эту квартиру потом?

Может ли новый собственник самостоятельно или по суду снять с учета такого человека, не дожидаясь когда он вернется?

Какие есть права у осужденного на этот счет в отношении такой квартиры?

, Илья Смирнов, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Проблем со снятием с регистрационного учета при освобождении осужденного у Вас не должно. В силу п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Кроме данной нормы,  правовым основанием  признания его утратившим права пользования будет являться п.4 ст.31 ЖК РФ.

Между тем, существует исключение из данного правила.  Рассмотрим его.

Если осужденный при приватизации данной квартиры имел право пользования ею, был зарегистрирован и при этом от участия в приватизации отказался, то он сохраняет право пользования пожизненно, либо до тех пор, пока сам добровольно не выедет на другое место жительства В силу ст.19 ФЗ   от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

 В соответствии с  п.4 ст.83  ЖК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому важным моментом перед приобретением Вам будет выяснить, кто и когда вселялся в квартиру,  кто был зарегистрирован на момент приватизации (если право собственности возникло именно в результате приватизации), и кто в ней участвовал, а кто отказался и где сейчас проживают указанные отказавшиеся. Если такие есть, то лучше попросить продавцов решить вопрос с такими гражданами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли новый собственник самостоятельно или по суду снять с учета такого человека, не дожидаясь когда он вернется?

Илья

Да, новый собственник имеет право обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением по ст. 292 ГК РФ.

После вступления решения в законную силу, такое лицо снимается с регучета через МФЦ.

Какие есть права у осужденного на этот счет в отношении такой квартиры?

Илья

У него есть право пользования жилым помещением, которое не порождает право собственности на квартиру.

Если же квартира приватизировалась и он отказывался от права на приватизацию в пользу других, то у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением и в этом случае его  с регучета не снимут даже при новом собственнике

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Что бывает, если например, квартиру, в которой прописан осужденный (или пребывающий в СИЗО), который не является собственником, продадут.

Должен ли он будет освободиться именно в эту квартиру потом?

Нет,  в законодательстве нет такого положения
Может ли новый собственник самостоятельно или по суду снять с учета такого человека, не дожидаясь когда он вернется?

 Согласно п. 2. ст.292 ГК РФ,  переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Таким образом,  новый собственник  может через суд снять  такого человека с учета не дожидаясь его освобождения из МЛС.

Какие есть права у осужденного на этот счет в отношении такой квартиры?

Если осужденный  не является лицом, отказавшим от приватизации, то он теряет право проживания  в данной квартире.